Бавлы
Title 1

Бавлы

назад вперед
В минувший уик-энд в казанском "Баскет-холле" прошел "Финал четырех" Единой лиги ВТБ.
Полуфиналы. ЦСКА (Москва, Россия) - "Азовмаш" (Мариуполь, Украина) - 69:57. УНИКС (Казань, Россия) - "Химки" (Химки, Россия) - 78:84 (15:17, 25:21, 17:24, 22:21). Казань, 22 апреля. Самые результативные: УНИКС - Ризвич (17), Попович (15), Маккарти (15), Лямпе (15); "Химки" - Фридзон (27), Саврасенко (14).

Полуфинал хозяева начали так резво и весело, что трибуны взревели от восторга, а наставники "Химок" срочно взяли тайм-аут. Помогло, однако после двух дальних попаданий Фридзона и Мони химчане счет сравняли - 10:10 в середине первой четверти. Теперь уже наставнику УНИКСа Евгению Пашутину пришлось брать тайм-аут, 10:12. Еще одна треха Хансена - 12:17. Очень много потерь стали допускать казанцы… Но вторую четверть хозяева начали выше всяких похвал - два перехвата, попадания Ризвича и Поповича с фолом - 21:19. Треха Фридзона - 21:24. Ответ Ризвича - 27:24. 9 очков за 4 минуты набрал наш словенский легионер - 29:26 (а всего за эту четверть 13!).

Очень увлекательный баскетбол. На большой перерыв соперники ушли при счете 40:38. Оторваться казанцам никак не удавалось прежде всего из-за меткости дальнобойной артиллерии "Химок" - 6 трехочковых в первой половине, у хозяев ни одного…

Так что в третьей четверти вся борьба началась по новой - 40:40, 43:43, 49:49, 51:51, никому не удавалось вырваться вперед. По 4 фола в своем пассиве уже имели лидеры "Химок" Саврасенко и УНИКСа Попович. Ризвич набирает уже 17-е очко, а Фридзон забивает восьмой трехочковый "Химок" - 53:54. Попадает из-за дуги и Маккарти - 56:56. Ризвич получает 4-й фол.

Сразу после начала последней четверти Лончар делает счет 57:64. Маккарти - 62:64. При счете 62:70 тренерский штаб УНИКСа вынужден брать тайм-аут. Судьи почему-то раз за разом оставляют без внимания явные фолы со стороны гостей. Но казанцы на судей не жалуются, сами стараются - 66:71 после броска Минарда, теперь уже химчане берут тайм-аут за 5:02 до конца. Напряжение нарастает, зал не умолкает. 70:76 за 2 минуты до конца. Пятый фол получает Лямпе. Фридзон забивает из-за дуги за полторы минуты до конца - 72:80. Попович из-под кольца - 76:80. Веремеенко с линии штрафных - 78:80 за 30 секунд. Но и Фриздон забивает 2 штрафных, 78:82 за 17 секунд до конца. Увы, в финал вышли "Химки", аукнулась казанцам победа в Кубке Европы…

Матч за 3 место. УНИКС - "Азовмаш" - 95:75 (27:9, 27:26, 14:17, 27:23). 23 апреля. Самые результативные: УНИКС - Минард (24), Попович (22), Веремеенко (15), Маккарти (15); "Азовмаш" - Пашалич (15), Томас (15), Пирс (15).

Обычно в таких матчах, где встречаются неудачники полуфиналов, командам сложно настроиться на серьезную борьбу - у кубка всегда один победитель, а третье место, это просто несерьезно, но раз положено по регламенту, надо играть. Начали казанцы лихо - после трех дальних попаданий Поповича и Маккарти, через три с половиной минуты после начала встречи, на табло горело 12:2! Попович вообще разошелся не на шутку -11 очков за 4 минуты, 14:2. Так и бомбили на пару хорват с американцем, за минуту до первого перерыва при счете 23:7 на счету Поповича было 13 очков, Маккарти - 10.

В начале второй четверти "Азовмаш" чуть сократил разницу в счете, 27:14, пока очередной, четвертый, дальний бросок не прошел у Поповича, 30:14. Вскоре счет усилиями Веремеенко стал 36:17, Попович со штрафного довел перевес УНИКСа до 39:17.

Лишь благодаря броску из-за дуги на последней секунде первой половины "Азовмаш" сумел уйти на большой перерыв при счете 54:35. Но на третий период хозяева вышли явно расслабленными, решив, что дело уже в шляпе. Ан нет, их быстро привели в чувства - 59:42. Пришлось Поповичу снова заряжать свою "пушку" - 65:45, пятый трехочковый Марко в матче. Один из лидеров соперника хорватский центровой Пашалич за 1:50 до последнего перерыва заканчивает игру с пятым фолом. В заключительной десятиминутке соперники просто радовали публику красивым баскетболом, не особо утруждая себя в защите. Так, темнокожие "украинцы" серией дальних попаданий сократили очковый дефицит до "минус 15" - 78:63 (в итоге команды реализовали по 10 трехочковых, но подбор остался за УНИКСом , 35-29).Но и казанцы без проблем быстро вернули "Азовмаш" на дистанцию в 20 очков, 85:65 от рук Минарда. Точку в матче поставил Самойленко - 95:75.

Уже в финале ЦСКА обыграл "Химки" - 64:66. Нравится